Два вопроса о правах покупателя

Что делать, если купленный в магазине продукт испорчен, а также какие права покупателей в Украине нарушают наиболее часто.

Комментарии 3740
Екатерина Гутгарц, главный редакторProstopravo.com.ua Что делать, если купленный в магазине продукт испорчен?

Если купленный в магазине продовольственный продукт оказался испорченным, клиент имеет право требовать от магазина либо его замены, либо возврата денег за товар. Чек в данном случае является документом, подтверждающим факт покупки, ее дату и цену, поэтому его наличие необходимо.

Какие права покупателей нарушают в Украине наиболее часто?

Что касается магазинов техники, то самым распространенным нарушением является навязывание потребителю дополнительных услуг (гарантийного обслуживания, страховки, услуг по установке программного обеспечения и т.д.), даже если клиент в них не нуждается.

Магазины одежды, в свою очередь, часто злоупотребляют понятиями «скидка» или «распродажа», вводя потребителя в заблуждение относительно цены продукции. Такие действия являются нечестной предпринимательской практикой согласно ст.19 Закона Украины «О защите прав потребителя». Со стороны продуктовых магазинов наиболее часто встречаются нарушения в сфере ценообразования (цена на этикетке или ярлыке не соответствует цене на кассе), продажа товаров после окончания их срока годности, отсутствие информации о составе продукции, сроках ее потребления и т.д. и т.п.

Алина Потапович, юрист консалтинговой компании SAFIR Law&Finance
Что делать, если купленный в магазине продукт испорчен?

У відповідності до п.п. 2 і 3 ч. 1 ст. 4 чинного Закону України «Про захист прав споживачів» (надалі - Закон) споживач під час придбання продукції, яка реалізується на території України, для задоволення своїх особистих потреб має право на: належну якість та безпеку продукції. Права споживача у разі придбання ним товару неналежної якості у закріплені в ст. 8 Закону.

Так, якщо куплений продовольчий товар виявився неналежної якості (непридатний харчовий продукт), продавець зобов’язаний замінити його на харчовий продукт, який є придатним до споживання, або повернути споживачеві сплачені ним кошти. Розрахунки із споживачем у такому разі проводяться наступним чином: у разі підвищення ціни на товар провадяться виходячи з його вартості на час пред'явлення відповідної вимоги, а в разі зниження ціни - виходячи з вартості товару на час купівлі..

Для того, щоб повернути продовольчий товар неналежної якості, споживачу слід надати співробітнику (адміністрації) магазину чек, що підтверджує відповідну покупку. Радимо, таке звернення викласти у письмовій заяві, в якій вказати на недоліки придбаного продукту, висловити прохання повернути гроші. Адміністрація магазину зобов’язана не пізніше ніж через сім днів здійснити повернення грошових коштів.

Якщо чек про здійснену покупку не зберігся, ви можете скористатися показаннями свідків. Також факт придбання товару саме у цього продавця можна підтвердити фірмовою упаковкою, маркуванням або будь-якими іншими доказами.

Какие права покупателей нарушают в Украине наиболее часто?

Найпоширенішими є випадки:

неналежного оформлення гарантійних документів;невидача товарного чеку, який підтверджує факт купівлі, в якому відмічаються: найменування суб'єкта підприємництва і ринку, ряд і номер торгового місця, назву товару, ціну товару, дату продажі, прізвище, ініціали продавця та його підпис;надання неповної інформації або її приховування взагалі;викладеннянайбільш важливої інформації про товар (послугу) найменшим шрифтом, який без збільшувального скла прочитати неможливо;надання завідомо неправдивої інформації, а у випадках магазинів одягу – часто-густо виникає ситуація, особливо в сезон розпродажу, коли покупець, оплачуючи покупку дізнається, що ціна на обрану ним річ, зазначена на ціннику, насправді не відповідає дійсності, і є вищою.Станислав Климов, директор международной ЮК KODEXЧто делать, если купленный в магазине продукт испорчен?

В данном случае было нарушено право потребителя на надлежащее качество продукции, право на необходимую, доступную, достоверную и своевременную информацию о качестве продукции. Следует отметить, что в соответствии с Законом Украины «О защите прав потребителей» в случае приобретения потребителем продовольственных товаров ненадлежащего качества продавец обязан заменить их на товары надлежащего качества или возвратить потребителю уплаченные им деньги.

Потребителю важно учитывать, что возможен только возврат продуктов питания ненадлежащего качества. Продукты питания надлежащего качества возврату не подлежат.

Также потребитель должен иметь чек или квитанцию о покупке, так как продавцу необходимо подтвердить, что вы приобрели товар именно у него. При отсутствии чека о покупке, подтвердить ее достаточно трудно, даже если вы используете свидетельские показания или другие существенные, на ваш взгляд, доказательства.

Касательно непродовольственных товаров, например, одежды, обуви, техники, возможен их возврат и надлежащего качества. Право потребителя на приобретение товара надлежащего качества и на его обмен предусмотрено Законом.

Потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого он был приобретен, если товар не удовлетворил его по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру или по другой причине не может быть им использован по назначению.

Потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки, если более длительный срок не объявлен продавцом (далее возврат товара возможен только по гарантии). Обмен товара надлежащего качества производится, если он не использовался и если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также расчетный документ, выданный потребителю вместе с проданным товаром.

Если на момент обмена аналогичного товара нет в продаже, потребитель имеет право или приобрести любые другие товары из имеющегося ассортимента с соответствующим перечислением стоимости или расторгнуть договор и получить обратно деньги в размере стоимости возвращенного товара, или осуществить обмен товара на аналогичный при первом же поступлении соответствующего товара в продажу.

 video
По материалам http://www.prostobank.ua
Обсудить с другими читателями:
Погода